Тут будут выставляться истории из жизни моих персонажей. И начну я пожалуй с Наянэ - девушке-сыщице. Предупреждаю сразу, что повествование ведется от первого лица.

История 1.

Я стою перед кабинетом шефа и думаю о том, что жизнь определенно удалась. А что? Хорошая работа, веселые друзья, с которыми можно приятно провести время, семья, на которую можно положиться, что еще нужно для счастья? Я тоже не знаю, но все-таки я наивное существо потому, что за деревянной дверью меня ожидало самое худшее из того что вообще может быть.
Наянэ, девочка моя, ты же знаешь, насколько я ценю твою работу. Молчи, я и сам об этом осведомлен. Сегодня тебя ждет задание, от которого будет зависеть твоя дальнейшая карьера, понятно? Хорошо, а теперь слушай. Мне нужно, что бы кто-то порылся в городском архиве и поискал кое-что. Да, да ты все правильно поняла – этим счастливчиком станешь ты, Наянэ и не надо благодарить меня. А теперь будь добра, возьми эту папку и хорошенько изучи, она-то и станет твоей опорой. Свободна. Шеф довольно улыбнувшись, протянул мне тонкую папочку, вот ведь прохвост! Знает же, что я не люблю архивы, а тут на тебе! И ведь придется идти, иначе хуже будет, например я лишилась напарника только потому, что он не захотел больше идти в этот же самый архив. Бедный парень, он теперь занимается тем, что ходит по городу и переводит бабушек через дорогу или снимает котят с деревьев. Нет, я не хочу, от одной только мысли об этом мне становится плохо и очень хочется кого-нибудь если не убить, то покалечить. Вздохнув, иду в свой кабинет: маленький, но уютный, правда, там как всегда беспорядок, но такие мелочи меня редко волнуют. Сажусь за стол и открываю папку, достаю оттуда лист бумаги и начинаю читать.
Что?! Это же не реально!  Не сдержав собственных эмоций, я вскакиваю и отбросив листок, гневно смотрю в ту сторону, где и находится кабинет  шефа. Через пару минут я все же прихожу в норму и вновь принимаюсь за документ, на сей раз читаю его внимательно, пытаясь вникнуть в суть проблемы. И кому только понадобились эти сведения, не понимаю. Ну, вот кому может быть интересно – сколько оборотней проживало в городе сто лет назад? Как я это только найду?
Перечитываю еще раз и откладываю бумагу  ну шеф, удружил и где только такого нашли? Кошмар, тиран какой-то, а не начальник Городского Сыска. Так ладно, надо успокоиться – это раз. И два, а не пойти перекусить? Точно так и сделаю, а потом сразу же в архив, только бы бумажку не забыть.  Решение было принято в считанные минуты, я быстро собрала сумку и бодрым шагом направилась к двери. Выйдя из кабинета, посмотрела по сторонам, но ничего интересного не заметила. В холле не удержалась и бросила мимолетный взгляд на зеркало. То отобразило высокую, стройную, рыжеволосую девушку с гордым взглядом. Все как всегда, только прическа все-таки растрепалась, но это ничего так даже лучше, ну если судить по глазами очередного пострадавшего, которого под конвоем привела злая супруга. Не удержалась и послала ему воздушный поцелуй, весело улыбнулась, увидев надежду в глазах мужчины.
Покинув офис, я отправилась в свое любимое кафе « Вечерние сумерки» название оправдывало себя. Там всегда царил полумрак, удобное расположение столиков и стойки. На сей раз мой выбор пал на место у окна, присев на стул, я стала дожидаться официанта, который, в общем-то, не заставил себя ждать.
Вам как обычно? Я являюсь постоянной клиенткой сего заведения, по этому не удивительно, что юноша задал мне такой вопрос. Утвердительно кивнув и глазами проведя официанта до дверей кухни, я вновь вернулась к бумаге.
Ваш заказ.  Голос прозвучавший над самым ухом, заставил вздрогнуть и оторваться от чтения.
Я подняла глаза и молча кивнула. Перевела взор с парня на столешницу и довольно улыбнулась. Мой любимый зеленый чай с жасмином и фруктовые шарики с йогуртом, на первый взгляд все это сочетается не очень хорошо, но если попробовать.… В общем, не будем об этом.  Пока я  наслаждалась вкусом фруктов и чая, успела обдумать свои дальнейшие действия как можно лучше. Все-таки идти в архив, не обдумав того, что ты будешь там искать не очень-то и приятно. Вздохнув, я отставила тарелку и чашку, встала и, положив деньги, покинула кафе.
Да архива добралась почти через час, ноги гудели от усталости, и я все чаще задумывалась над тем, что бы купить себе обувь без каблука, а то на моих шпильках далеко не уйдешь.  Ранняя осень, что может быть лучше? Когда листья только-только начали менять свой цвет, когда затяжные дожди редкость, но уже встречаются, когда заморозки уже пытаются диктовать свои правила, но солнце старательно мешает их планам…  додумать я не успела, так как в этот же момент начался дождь, нет, ливень, да так правильно. И я, забыв про усталость, как можно быстрее зашла на крыльцо и толкнула дверь.
В холле все было как всегда: пара видавших лучшие времена кресел у окна, между ними стоит стол, он чуть поновее. На деревянной столешнице лежат газеты прошлого десятилетия, архив все-таки, что с него еще взять? В одном из кресел удобно расположился заведующий всем этим, ему было все равно: кто пришел и когда уйдет. Для него главное, что бы его никто не трогал, но, тем не менее, вынести что-то из архива без разрешения сторожа просто не реально.  Он хоть и делает вид, что чем-то сильно увлечен, но провести его еще никому не удалось, а я и пытаться не хочу. Проходя мимо, я лишь кивнула в знак приветствия и, открыв следующую дверь, зашла в сам архив. Это огромное количество стеллажей заставленных книгами и заваленных старыми свитками. Среди них-то мне и придется искать нужные сведения.

Отредактировано Персефона (2009-09-13 19:20:50)